Главная
ПВД
походы выходного дня
Большие
Походы
Детские походы
Планы на будущее, приглашаю в поход
Полезное для туризма
Описания мест Подмосковья
Заправка газа
Юмор
Меняю (Вишлист)
Прививки и детские ресурсы
Домашнее вино
 Философия, гнилая конечно :)
Научные труды Сергина С.Я.

Мои походные планы на 2009-2010 г.

Приглашаем попутчиков! Все предложения некоммерческие, т.е. каждый сам обеспечивает себя всем: от билетов до продуктов и снаряжения, платить за организацию похода не надо. Мы живем в Подмосковье.

4) Июль 2009г.

Горный поход третьей к.с., . В рамках горной школы МГУПоход состоялся, уже вернулись, все благополучно.

Начал писать отчет и есть интересная Страничка подготовки похода.

5) Август 2009г. Карелия-катамаран-дети.

Поход состоялся. 19.08.2009г вернулись с реки Тулемы (Тулемайоки, Южная Карелия). Очень довольны, грибы, ягоды, рыба, купание, всего одна группа на всей реке за 7 дней, с погодой повезло, река отличная, но недостаток есть. Подробнее в отчете, который краток, но дает информацию для выбора.

6) Новый год 2009-2010г.

Ближнее или недальнее Подмосковье. Вероятно на одну ночь, как и раньше. На 3-4 дня максимум, если соберется компания на лыжах. Костер, гитара, приятная компания...

7) Февраль-март 2010г. Набор в группу закрыт. Только хорошим знакомым может быть исключение.

 Приглашаю в лыжный поход примерно 4-5  к.с.  в Западные Саяны. Вероятно хр. Ергаки  прихватим по пути, а маршрут пока вижу как огромное кольцо через несколько хребтов. Цель - не спортивная, а просто посмотреть район, как в походе по Ямалу-Уралу 2009г. http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/pohod2009/yamal2009.htm

Март-апрель 2010 г. (точные числа - по усмотрению группы, но примерно: выезд поезда  из Москвы на Абакан 20.02.2010г (суббота), посадка в обратный поезд/самолет в Абакане 9 марта). Ходовых дней 14-15.

Билеты на самолет берем уже в начале декабря, пока  есть скидки. Желающие ехать поездом - в начале января.

 Не исключено, что поход вообще не буду заявлять в МКК, если группа не захочет и не поможет. Хочется новый для меня, гористый район, но без особых сложностей с подъездами, и чтобы был лес, чтобы пойти с печкой и с палаткой "Зима" . Как только в группе наберется 10 чел, прием будет окончен. ( на 20.10.2009г сообщили об участии 17 человек) Полный список на страничке подготовки похода. Пишите, звоните - поговорим. Умение и желание играть на гитаре (взять ее в поход и нести тоже ;)) дает преимущество при прочих равных :-).

Требования к участникам, помимо того, чтоб человек мне понравился: Неконфликтный характер. Участие в нескольких тренировках и активная подготовка похода в Москве (откровенных халявщиков прошу не обращаться!). Физические возможности - уметь пройти под рюкзаком и с попеременной тропежкой 10-15 км. в день. Нормальное зимнее снаряжение: лыжи, теплая и легкая одежда, мягкие кошки и т.п. Обязательно - опыт лыжных походов, горный опыт тоже приветствуется. О себе: скромный до застенчивости ;), характер большей частью терпимый. Хобби: туризм во многих его видах, ТМ (турмногоборье). Дети :-) Мои координаты: sergin_k@inetcomm.ru; телефон 8-916-862-9953 (моб.).

Как я вижу идеальную группу (слямзил у Аленки http://kabynu.livejournal.com/17215.html?view=24127)

1)достаточно сильная. В том смысле, что остальные участники сильнее чем я. Все или почти все. Но еще лучше чтоб примерно такие же по физформе.
2)достаточно азартная, чтоб пробовать ходить в самые разные ж. Чтобы тока не умереть и чтобы все-таки безаварийно.
3)достаточно покладистая, чтоб участники умели положить на разные мелкие неприятности, чтоб никому особо не нылось. Но чтобы крупных неприятностей умели избегать.
4)побольше ироников и поменьше циников, чтоб если ныли, то иронизируя, а не абы как.
5)чтоб каждый был самодостаточен, но при этом думал об интересах группы.
6)побольше участников с идеями, которые можно воплощать, чтоб не становилось скучно.

Май и Август 2010г. река-катамаран-дети.

Приглашаем родителей с детьми 3-12 лет и имеющих опыт ночевок на природе и собственное личное снаряжение (спальники, палатка, средство сплава - это основное, общественное у нас есть).

В Мае на 3-4 дня в недальнее Подмосковье или смежные области сплав, но можно и пеший походик.

В Августе - на 6-9 ходовых дней на дальнюю речку. Мои координаты: sergin_k@inetcomm.ru; телефон 8-916-862-9953 (моб.).

Вопросы о детском мероприятии и ответы:

1) Ближе к делу выберем речку и пойдем.

Решается это перед майскими праздниками, иногда за два дня перед стартом.
Состав обычно колеблется, в последний момент могут отвалиться или добавиться экипажи.
Поэтому мы придерживаемся правила: каждая семья (экипаж) полностью автономна по личному снаряжению, палатке, спальникам и т.д. и средству сплава.
Общественное снаряжение для костра мы берем. Если кто-то не пойдет - не беда. Мы сами, одним экипажем вполне самодостаточны.

2) Насколько сложный поход планируется, так как у меня опыт водный минимальный. Не будем мы вам обузой?

Сложность майских походов в спортивном плане - никакая. Мы ходим не на паводок, а на спокойные реки. Сложно только в плохую погоду: сыро и холодно. Вот это и есть самое главное: уметь и знать как  одеться и что взять в запас, чтоб было комфортно и не тяжело. А это только опытом достигается, многократными выходами в лес с ночевкой с детьми в разные погоду и времена года.
Поход по Карелии или иной дальней реке отличается только количеством дней и более сложной эвакуацией, если что-то не так пойдет... Сложную реку выбирать мы не хотим.
 Посмотри про наши детские походики на май и август:
http://kostya-sergin.narod.ru/children/child.htm
3)  Можете проконсультировать по средствам сплава (что брать), чтобы заранее прицениться?
Для двух взрослых и одного ребенка годится надувная байдарка типа "Щука". Брать надо обязательно на 1 место больше. т.е. если надо трех чел. разместить, то покупать четырехместную. Эта байдарка не тяжелая и недорогая. Мои знакомые ходили на такой и вполне довольны.
Более дорогие варианты делает фирма РАФТМАСТЕР. У них же есть и катамараны.
Я пользуюсь катамараном из-за того, что он есть, без рамы весит мало и удобен в транспортировке. За это приходится платить на месте стапеля потерей времени и сил на создание этой рамы. Катамаран дает бОльший комфорт и безопасность для детей, чем любое узкое судно. На несложных порогах он прощает почти все ошибки экипажа, сохраняя вещи и детей живыми и почти сухими. Против ветра грести ужасно.
По средствам сплава есть много ссылок в интернете, начните с этой, здесь есть ответы на заданные и незаданные вопросы :),
http://afanas.ru/teapots/index.htm
а потом воспользуйтесь поиском в любом поисковике по ключевым словам, типа: "детские походы".
Катамараны делают и энтузиасты сами.
Каркасные и каркасно-надувные байдарки тоже возможны, но для детского туризма не так удобны. Для взрослого + подросткового не советчик, надо решить каждому самому.
 

Вернуться на главную стр.    Вернуться на стр. детских походов     Вернуться на стр. походов

Hosted by uCoz
Обращение к пользователям