Вернуться на главную стр.     Назад, на страницу описаний мест       Назад, на страницу ПВД

Бывшие фосфоритные карьеры в районе Воскресенска

Разведка 14 сентября 2008

Фотографии
GPS-трек на космоснимке
Трек от руки и условные точки на карте;  Здесь эта же карта на моей страничке

Я проехал на велосипеде от пл. Москворецкая до пос. Фосфоритный. На прошлой неделе прошли дожди и все лужи были полны, болота глубоки, а реки бурны и коричневы %) Тем не менее на всём пути дороги (где они были) были вполне проходимы для велосипеда, для машины (типа Жигулей) тем паче. Все дороги отмеченные на славиной карте (как хотя бы грунтовые) были.

В целом места действительно симпатичные, правда местами весьма замусоренные. Разительно отличаются бывшие карьеры, которые засажены сосновыми посадками и нетронутые места, заросшие густым смешанным лесом с густым подлеском. На космоснимке бывшие карьеры выделяются как "расчерченная" область.

Сперва я осмотрел окрестности озера "А" – его порекомендовал Слава. Озеро на взгляд довольно чистое. С запада к озеру подходит смешанный лес, с востока – посадки. Перемещение по смешанному лесу получается не очень быстрым и мне кажется, что для слёта авторской песни места на западном берегу подошли бы, а для наших соревнований не очень. Места для палаток есть, но большинство "в кустах". Вода из озера. Рельеф – склоны берега озера – до 10 метров.

К востоку от озера "А" с перемещением просто шикарно – бегай, не хочу. Южная часть восточного берега популярна у автомобилистов и там горы мусора. На севере вроде ничего. Места для палаток не проблема. Вода из озера. Рельеф – склоны берега озера – до 10-15 метров.

Точка "B" притягивала фотографиями списанных абзецеров (см. тут и тут например). Их там больше нет. В окрестностях "B" довольно скучно. Небольшой склон есть к востоку (край карьера). Рядом (к северу от железнодорожной ветки к действующему карьеру) активно прокладывают (видел на расстоянии 100 метров штук 5 работающих экскаваторов и другой специальной техники) газопровод.

До точки "C" можно идти по грунтовки прямо от пл. Московрецкой. Хорошая грунтовка, пара машин в час. Часть пути мимо технологической железнодорожной ветки. Движение по ней довольно активное – где-то поезд в час по моим наблюдениям. Ходят исключительно товарняки на малой скорости.

В районе точки "С" довольно высокий берег поймы Семиславки. Обрывается склоном градусов 30, плюс-минус, протяженность 15 метров, местами больше. Сверху сосновые посадки (более взрослые чем в "A") на плавно-холмистом рельефе, очень напоминает Карельский перешеек. Снизу смешанный лес на полого спускающемся к реке склоне, болото вдоль самой Семиславки. Вниз я спуститься не успел, и про болото пишу по памяти. На ММБ я брал воду из луж этого болота. По пути с пл. Москворецкой, видел под мостом Семиславку очень грязную. Вероятно тому причина – строительство газопровода. В районе "C" и выше я её не видел, может там она чистая.. Возвращаясь к месту: места для палаток есть на любой вкус.

Вокруг озера "D" очень забавная холмистая местность. Вода из в озере наполовину (на западную половину) желто-зеленая, наполовину вроде чистая. Посадки, смешанный лес, места для палаток, всё есть.

Осмотрев "D" я помчался на электричку и ничего больше не осматривал. Есть ещё две идеи, что там стоит осмотреть:
 

По крайней мере до точки "F" удобнее добираться из Фосфоритного (пл. Рудниковская), до которого ходят элекрички из Воскресенска и Куровской (порядка 3-х в каждую сторону в день).. (см. тут)

Версия 1, 2008-09-16 18:24:18, tim
Разведка места для турслета. Воскресенск.

Вернуться на главную стр.     Назад, на страницу описаний мест       Назад, на страницу ПВД

 

Hosted by uCoz
Обращение к пользователям