Фонари Феникс - свет романтики.

IMGP0647.JPG

Фото Власовой Марии (с)

Перед летними походами получил в lumenhouse.ru на тестирование два фонарика-налобника. Проконсультировался с друзьями о достоинствах и недостатках http://sergin-k.livejournal.com/197937.html  и http://vk.com/sergin_k?w=wall134040009_3181%2Fall , остался доволен отзывами. Сходил в горный поход и совершил путешествие по городам Азии, а затем - водный поход  по Карелии , ПВД и поездил на велосипеде и остался доволен фонарями.

fenix-hl30.jpg

Fenix HL30, ПВД, Подмосковье

2012-01-12_19-54-45_270.jpg

Хива, ночные прогулки по улицам

Fenix HL30, Ладожское озеро, водный поход 2014г

Fenix HL30, Ладожское озеро, водный поход 2014г


Левая фотография - Fenix HL30 НЕЙТРАЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ (XP-G R5, ANSI 200 lm, 2xAA) GREEN.  и справа - Fenix HL22 СЕРЕБРИСТЫЙ (XP-E R4, ANSI 120 лм, 1хАА)

Первым пользовался я, а вторым -  мои друзья и дочка.

 Эргономика, корпус: хорошие резинки головного держателя. На голове и каске фонари держатся  уверенно и удобно. Поворотный корпус - луч можно направить  под нужным углом. В сравнении с тикками Petzl и аналогичными им TSL фонариками, которыми пользовался,  это очень удобно. При этом прыжки и резкая тряска головой не изменяют угол наклона фонаря. При падениях, которые случались и сдавливании ничего не сломалось, не отлетело. Включение и выключение в перчатках - нормально и удобно для HL22, а вот для Fenix HL30 понадобилось время, чтобы привыкнуть находить кнопки управления машинально, а в перчатках я так и не научился с первой попытки включать/выключать.

Яркость удобно регулируется. Достаточна и для обычного использования на биваке и для хождения в темноте по тропам - отлично. Для спортивного, ночного ориентирования пока не проверял, но уже могу сказать, что пойду с фонарем Fenix HL30, т.к. Fenix HL22 послабее, его возьму как запасной и для локальной подсветки с руки  в зоне ближнего поиска КП.

Цвет: свечение светодиодов приятного, белого цвета, без явного уклона в синеву или желтизну.

Водонепроницаемость: Под воду не погружали, а дождь и росу держит без последствий.

Расход топлива (литиевые батарейки) при экономичном или среднем уровне свечения : Fenix HL22 - через 2 недели ежедневного (пара часов по вечерам) использования пришлось сменить батарейку. Fenix HL30 - Более двух недель ежедневного использования в горах и неделя поездок по городам Азии на одном комплекте из двух батареек. Практиковали вечерние прогулки по улицам городов.

Общий вывод - хорошие фонарики, с удовольствием возьму их в ПВД, на ММБ и в походы, которые предстоят!

Обновление осень 2014г: В ПВДшках использовал батарейки алкалиновые и солевые, "добивая" подсевшие из раций. Здесь преимущество оказалось у однобатареечного фонаря Fenix HL22 - даёт яркий луч на севших батареях, "высасывая" их в ноль.
Fenix HL30 оказался более привередливым и на подсевших, дешевых батарейках светит на уровне Fenix HL22.
Сейчас, отбегав с ними ночное ориентирование на слёте МГУ в прошлые выходные, понимаю, что хорошие батарейки - полдела и надо брать два фонарика (один на голове, а второй - в руке). Когда батарейка кончается совсем, фонарь гаснет без предупреждения! Запасные батарейки в кармане спасают :)

fenix-hl22.jpg

Fenix HL22 , ПВД, Подмосковье

2012-01-12_19-55-49_936.jpg
 

Fenix HL22

В пещере Чиль-Устун. Азия, 2014г.

 Вернуться на главную   Вернуться в подготовку похода

 

Обращение к пользователям