Вернуться на главную стр.     Назад

Сравнительная эксплуатация трех мультитопливных горелок и одной бензиновой в горном походе летом 2008г.

 С 13 июля по 18 августа 2008 г. мы провели на Кавказе в обществе трех новых и разных мультитопливных горелок. На всякий случай с нами была и проверенная временем бензиновая MSR WhisperLite international. Все 4 горелки предоставил Антон Свешников из спортивного интернет магазина SPORTALL.RU. Мы и горелки прошли от Узункола, через Эльбрус, Приэльбрусье, Чегем, Грузию до Безенгийской стены. Испытали и жару и мороз, дождь и метель. Питались мы и горелки разнообразно. Горелки перед походом были разобраны, собраны и проверены на газу и бензине. Газ использовали Kovea с изобутаном, AlpenAir (пропан/бутан 30/70), Казанские "дихлофосы" с чистым бутаном, бензин АИ-80, купленный на обычной кавказской заправке и какой-то неизвестный бензин, купленный у завхоза а/л Джантуган. В бензин добавляли на 10 л - 100 мл присадки для инжекторных двигателей фирмы "WYNN'S".

мы брали присадку очистки топливной системы для инжекторных двигателей этой фирмы:
http://www.wynns.su/catalog/Additives_in_the_fuel_gasoline-4/
а в 2010г фирмы liqui moly , тоже для инжекторных движков.
Помогло или бензин и так был нормальным (мы специально искали низкооктановый, А76 или АИ80), но горелки работали хорошо.
Важно рассказать всем участникам, что этилированный бензин и эти присадки ядовиты и при дежурстве важно не пачкать себя и еду ими.

Представлю главных героев статьи:

1) MSR WhisperLite international - горелка, конструкция которой не меняется уже 20 лет, одна из самых надежных в мире по отзывам пользователей;

2) Primus MultiFuel EX - горелка с принципиально новой системой подогрева горючего и очистки топливной магистрали;

3) Kovea Booster +1, первый опыт фирмы Ковея в мультитопливных горелках, если я не ошибаюсь;

4) GoSystem Flexifuel GS2111 - первый опыт фирмы GoSystem в мультитопливных горелках, если я не ошибаюсь.

О первых трех горелках есть хорошая статья:

"Мультитопливные горелки. Обзор" http://www.risk.ru/users/homohomeni/3827/

Подробный отчет о работе горелок по дням есть здесь, в виде таблицы gorelki-otchet-sergin_k-2008.xls . А вот наши впечатления вкратце:

1)       MSR WhisperLite international - часть времени пролежала в запасе, в альплагере, пока не "убилась" одна из новых грелок. Вывод по ней: мудрая простота, легкость и удобство. Но, она не мультитопливная.

2)        Primus MultiFuel EX - классическая по дизайну, надежная, ничего лишнего и выпендрежного. Относительно долго прогревается, особенно это заметно при работе на газу. Это единственный недостаток (не критичный) новой системы прочистки и подогрева. Из недостатков еще два: а) постоянно отвинчивается снизу круглая, центральная гайка, как бы туго ее не закрутили перед этим; б) как и в предыдущих моделях, соединение горелки и топливного шланга осталось посредством гайки с мелкой резьбой. Сколько она (резьба) проживет при регулярном развинчивании для чистки - не берусь прогнозировать. Еще надо к этой гайке взять обычный, зевный ключ на 10. Ибо ключ в мультиинструменте из ЗИПа срезает грани латунной гайки. Хорошо, что топливный шланг есть в продаже отдельно. При этом он не подходит к прошлой модели горелки Primus MFS 3288.

3)       Kovea Booster +1 - Оригинальный дизайн, можно сказать, что симпатичная. Забавные, складывающиеся ножки. Тяжеловата за счет  ненужных конструктивных "наворотов". Удобна в обслуживании. Более устойчива к засорению, чем GoSystem Flexifuel и менее, чем Primus MultiFuel EX. При работе на полную мощность как на газу, так и на бензине иногда "срывается" пламя и горелка гаснет. Самым слабым местом является топливный шлаг, похожий на тощий хвостик беременной крысы. У нас он отломался. Увы, но Ковея так и не сменила хилые конструкции шлангов, которые постоянно прогорали, отлетали и по-другому ломались в их газовых горелках. В общем, это не подходящая горелка для большой группы.

4)       GoSystem Flexifuel GS2111 - космическо-футуристический дизайн с претензией на "крутизну". На некоторых деталях - заусенцы и небрежная штамповка. Так обычно выглядят изделия советской промышленности. Дополнительный кран на топливном шланге кажется лишним. Если он торчит вверх или вбок - то плавится, если вниз - не подлезешь. Мы им не пользовались. Избыточный вес, даже насос весит на 20 г. больше обычного. Мощная, неубиваемая конструкция, отличный, толстый шланг, замечательный узел соединения с горелкой, мне он нравится больше, чем примусовский. Очень легко засоряется жиклер - запрессованный в него фильтр не выдерживает долгой работы даже на газе. Не навинчивается на переходник для "дихлофосных" газовых баллонов. Обнаружился заводской дефект: в точке впайки трубки-генератора в горелку (под жиклером), обнаружилась маленькая течь-там горит язычок коптящего пламени. Удобна в обслуживании.  Если горелку облегчить, не в ущерб прочности, поставить другой жиклер, например как в Kovea Booster +1, то я бы предпочел ее Primus MultiFuel EX.

 Общий вывод: из трех "мультитопливок" лучше всего себя показала горелка Primus MultiFuel EX. 

Расход топлива в походных условиях

Поскольку расход топлива сильно зависит от величины посуды, количества готовок в день, ветрозащиты, умелости дежурных, то приведенные цифры ориентировочные.

Мы готовили в среднем: кашу и чай утром и вечером; суп и чай раз в два-три дня. Посуда: автоклав 6 л. (его ставили на одну горелку) и овальная кастрюля 8 л. - ее ставили на две горелки. Ветрозащита: экран из комплекта горелок и сверху укрывали стеклотканью, точнее базальтовой тканью (она не дает мелких и противных стеклянных осколков волокна. Топливные шланги держали открытыми, чтобы не перегреть.

Расход бензина при готовке на воде - 70 мл/чел/день.

Расход бензина при топке снега - 90 мл/чел/день.

Расход газа при готовке на воде - 70 мл/чел/день.

Ссылки

 "Мультитопливные горелки. Обзор"  http://www.risk.ru/users/homohomeni/3827/

"Жидкотопливная правда." http://www.risk.ru/users/ice-age/3513/

http://life.ice-age.ru/?p=110

"О живучести бензиновых и мультитопливных горелок "MSR" и "PRIMUS" в горных походах"

 http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=633

 "Мультитопливные горелки Primus MFS 3288"  http://leoshome.ru/travel/mfs3288.php

   Сергин Константин

Горный клуб МГУ

ks.sergin@gmail.com

Вернуться на главную стр.     Назад

 

 

 

 

 

Обращение к пользователям